regulamento 2018

COPA ITALICUS
 

                  20º COPA ITALICUS DE FUTEBOL - 2018

           Regulamento

ARTIGO 1º - A 20 ª Copa Italicus tem inicio previsto para 07/04 ou 08/04 será  disputada pelas Escolas que participarem e aprovarem em reunião a formula da competição.
 

 

 

ARTIGO 2º - As inscrições serão terão que ser acertada até a 4ª rodada, não podendo a escola dar sequência na competição se caso o débito não esteja quitado. 
 

Faixa Etária e Categorias para o Campeonato:
 

Infantil – 03/04

Mirim -  05/06

Dente – 07/08

Mamadeira – 09/10          

    

ARTIGO 3º - A direção do Campeonato será exercida pelo professor Edson Maciel, que será o responsável direto pelo sucesso do evento.

 

EQUIPE - ATLETA

ARTIGO 4º - Para poder participar da competição o atleta deverá apresentar o registro de identidade original , e também valerá como documentação para participar do campeonato carteira de trabalho e passaporte .

ARTIGO 5º - ACORDO ENTRE PROFESSORES: Perante a comissão organizadora não existe acordo e sim  o que  for relatado em sumulas devidamente assinada pelo arbitro  principal autoridade da partida e estará ciente do  que foi colocado em regulamento, discutido, analisado entre todas as escolas e assumido mediante assinatura do responsável pela Instituição.

 

ARTIGO 6º - É proibida a participação de um atleta de uma escolinha em outra escola. A escolinha que estiver cometendo esta infração perderá todos os pontos das partidas que este atleta esteja envolvido, e o atleta será eliminado da competição. 

 


ARTIGO 7º - Cada equipe poderá relacionar no maximo 20 atletas por jogo, podendo ser feita  09 substituições durante toda a partida. No banco de reserva poderá ter  02 professores por equipe. 

ARTIGO 8º -   Na fase decisiva do campeonato    as escolas participantes terão que registrar o máximo de 20 atletas com nome completo do garoto, numero do rg)  que participarão das fases decisivas do campeonato, não podendo registrar mais ninguém durante esta fase. E também para que o atleta possa participar desta fase terá que ter jogado pelos menos  QUATRO  jogos na primeira fase registrado em sumula para comprovar a sua participação na competição. E quando achar que existe alguma irregularidade sobre algum atleta terá que ser provado até o final do primeiro tempo começado o segundo tempo não será levada em conta a reclamação.  E se for provado a irregularidade do atleta ele terá que sair do jogo  e os pontos da partida passara para a equipe que estava sendo prejudicada pela situação;    

SISTEMA DA COMPETIÇÃO   (QUEM NÃO CUMPRIR COM OS JOGOS NÃO SOMARAM PONTOS) a ESCOLA QUE JOGAR EM CASA VENCER TODOS OS SEUS JOGOS MAS NÃO FOR DEVOLVER O JOGO PARA O ADVERSARIO NA SUA CASA PERDERÁ OS 6 PONTOS;

ARTIGO 9º - REGRAS DA COMPETIÇÃO: FORAM FORMADOS DOIS GRUPOS.

GRUPO A (SUB 15 13 11 09)              GRUPO B (SUB 15 13 11)

- OS GRUPOS  JOGARAM ENTRE SI EM TURNO E RETURNO (8 TIMES) TOTAL DE 14 JOGOS IDA E VOLTA ONDE OS  1º E 2º LUGARES DE CADA GRUPO DISPUTARAM AS SEMIFINAIS DA SERIE OURO. SEMIFINAIS DOIS JOGOS CAMPO NEUTRO COM BOA SEGURANÇA E CENTRALIZADO PARA AS EQUIPES, TAMBEM NAS SEMIFINAIS SE OS DOIS JOGOS TERMINAREN EMPATADOS DECISÃO DA VAGA SERA NOS PENALTIS. ISSO PARA AS CATEGORIAS SUB 15 SUB 13 E SUB 11. A DECISÃO DA SERIE PRATA ENVOLVERA OS 3º E 4º LUGARES DOS GRUPOS A E B. E TAMBÉM SERÃO USADOS OS MESMOS CRITÉRIOS DA SERIE OURO.

SOMENTE NA CATEGORIA SUB  09 JOGARAM DENTRO DO GRUPO EM TURNO E RETURNO CLASSIFICANDO OS 4 MELHORES DO GRUPO A SENDO QUE 1º E 2º LUGARES DO GRUPO DISPUTARAM O TITULO DA CATEGORIA EM DOIS JOGOS USANDO OS MESMOS CRITERIOS DAS DECISÕES JOGOS TERMINADOS EMPATADOS PENALTIS.  E A SERIE PRATA SERA DECIDIDA PELAS EQUIPES QUE FICAREM EM 3º E 4º DO GRUPO  . DISPUTARAM O TITULO DA CATEGORIA EM DOIS JOGOS USANDO OS MESMOS CRITERIOS.

 

 OBSERVAÇÃO: DESISTÊNCIA DE ALGUMA ESCOLA DURANTE A COMPETIÇÃO: todos os resultados serão alterados, consolidando vitória a todos os participantes do campeonato pelo placar de 1x0.

Caso haja empate no numero de pontos ganhos os critérios para o desempate serão:
1º - Maior numero de vitórias;
2º - Saldo de gols;
3º - Maior numero de gols marcados;
4º - Menor numero de gols sofridos;
5º - Confronto direto;
6º - Sorteio;

ARTIGO 10º - Os jogos serão realizados nos finais de semana em locais e datas a serem divulgados na reunião final. E como foi acertado no arbitral é dever da escola mandante ligar para seu adversário no máximo até terça-feira que antecede a rodada e acertar os detalhes do jogo e avisar a organização para acertos com arbitragens e representantes. Nosso contato será por meio do grupo COPA ITALICUS no watts onde todos os participantes estarão inseridos não tendo desculpas que não encontrou ou não conseguiu comunicação. O PRAZO FINAL PARA ACERTAR A RODADA QUARTA -FEIRA ATE AS 22:00 PASSOU DESSE HORÁRIO NÃO SE ACERTA MAIS JOGO.

ARTIGO 11º - As rodadas sempre serão alternadas de 15 (quinze) em 15 (quinze) dias, com uma tabela dirigida e que terá que ser obedecida.

ARTIGO 12º - Os jogos seguirão rigorosamente a tabela e não haverá cancelamento de jogos, salvo em casos extremos; chuvas. 
- Com relação à tabela segue as seguintes orientações:
1) Seguir a tabela com seriedade e responsabilidade;

2) Jogar em casa e ganhar todos os jogos e no returno não ir jogar no campo do adversario e for provado que a escola não demonstrou interesse e comprometimento e  respeito com a outra escola que esta querendo jogar  isso lhe trará prejuizos a nível de classificação pois a mesma perderá todos os pontos mesmo aqueles que foram ganho no primeiro turno na sua casa.  A PROVA desta situção será simples basta um simples telefonema para organizador do evento que terá obrigação de intervir nesta situação.
2) Se não houver nenhuma possibilidade da realização deste jogo tanto na ida como na voltada forma colocada acima às duas Escolas não somaram pontos, pois não acontecerá a partida; 

ARTIGO 13º - Os horários de inicio dos jogos em todas as rodadas serão os seguintes:

HORÁRIOS E TEMPOS DOS JOGOS PARA CADA CATEGORIA (4 CATEGORIAS )  

Manhã:
      1º jogo  09:00  (tolerancia 15 MIN)           Cat. mamadeira       09/10 15 MIN  X  15 MIN    
      2º Jogo 09:40 (sem tolerancia)                Cat. Dente de leite   07/08 20 min  x  20 min  

    3º jogo - 10:30 h (sem tolerância)               Cat. Mirim               05/06   20 MIN   X  20 MIN

   4º jogo - 11:30   (sem tolerancia)                Cat. Infantil              03/04  30 min   x 30 min

                                          

 Tarde

1º jogo - 13:30   Cat. Infantil       03/04      30 min  x   30 min

2º jogo - 14:30 h Cat. Mirim         05/06     20 min   x   20 min   
3º jogo - 15:30 h Cat. Dente        07/08     20 MIN   X  20 MIN 

4º jogo  - 16:30 Cat. Mamadeira   09/10   15  min x   15  min

   

ARTIGO 14º - A equipe que não comparecer no horário previsto de cada jogo com o mínimo de sete atletas perderá os pontos por WO. Dois WO no campeonato causará a eliminação da escola. A equipe que não compareceu para este compromisso e quiser dar sequência na competição só poderá mediante o pagamento da taxa de arbitragem total  desta partida que não se realizou (WO). Sabendo caso aconteça da tua escola jogar pelo turno contra qualquer agremiação e no returno esta mesma agremiação não vier jogar ou algo parecido todos os pontos dos jogos (turno e returno serão repassados para a escola que foi prejudicada)
 

 

 DISCIPLINA - CARTÕES
ARTIGO 15º - Cartão amarelo não terá nenhum efeito acumulativo;

ARTIGO 16º - Cartão vermelho o atleta sairá no exato momento da expulsão e terá a necessidade de cumprir uma partida de suspensão, em todas as categorias. O atleta expulso no final de semana, não poderá jogar no final de semana seguinte em nenhuma outra categoria.

 

 

ARTIGO 18º - PREMIAÇÃO POR CATEGORIA  (SERIE OURO)
a) Campeão - Troféu + 20 medalhas
b) Vice-campeão - Troféu + 20 medalhas
c) Melhor goleiro das finais - Troféu
d) Artilheiro - Troféu

 

ARTIGO 18º - PREMIAÇÃO POR CATEGORIA  (SERIE PRATA)

a) Campeão - Troféu + 20 medalhas
b) Vice-campeão - Troféu + 20 medalhas


 

 

 

 

 

CONSIDERAÇÕES FINAIS

ARTIGO 19º - Caso haja coincidência na cor das camisas o time mandante será obrigado a trocar o seu uniforme, ou apenas colocar colete para facilitar.

ARTIGO 20º - A escola mandante da rodada terá que possuir campo com alambrado, onde só poderão permanecer o arbitro da partida, atletas relacionados e comissão técnica, e a equipe será responsável pela segurança dos mesmos, sendo que havendo qualquer problema na ordem disciplinar principalmente com agressão física direcionado ao arbitro ou prejuízo financeiro ( quebrar o vidro do ônibus da escola visitante a equipe infratora perdera 1 (um) mando de jogo na sua tabela, se o caso vier a se repetir a escolinha será eliminada da competição, por falta de disciplina e espírito esportivo. 

ARTIGO 21º - Para cada rodada a equipe mandante terá que fornecer  bolas em bom estado com peso e tamanho compatíveis para a idade e a categoria. 

ARTIGO 22º - As equipes participantes do campeonato ficarão cientes e obrigadas a seguir e cumprir o presente regulamento.

ARTIGO 23º - A tabela do campeonato com os jogos locais e horários só será divulgada após a confirmação por parte de todas as escolas interessadas a participar.

ARTIGO 24º - Os casos omissos a esse regulamento serão avaliados pela comissão do campeonato que agirá sempre com o máximo de bom senso em suas decisões. 

ARTIGO 25º - É obrigatório o uso de caneleiras para os atletas;

ARTIGO 26º - Não é permitido o uso de chuteiras de travas de aluminio;

FATO IMPORTANTE
Atletas federados em equipes profissionais e mesmo sendo amadoras no caso do juvenil da suburbana ou que fazem parte de grupos selecionados (categoria de base) é permitida a participação deles na competição, Somente na fase final o atleta nesta condição (federado) terá que ter jogado 4 dos jogos da 1ª fase comprovado por meio das súmulas dos jogos;