REGULAMENTO 2017

REGULAMENTO COPA ITALICUS 2016

05/01/2017

 

REGULAMENTO COMPETIÇÃO 2017

 

 

                  19º COPA ITALICUS DE FUTEBOL - 2017

           Regulamento

ARTIGO 1º - A 18 ª Copa Italicus tem inicio previsto para 01/04 ou 02/04 será  disputada pelas Escolas que participarem e aprovarem em reunião a formula da competição.
 

 

 

ARTIGO 2º - As inscrições serão terão que ser acertada até a 4ª rodada, não podendo a escola dar sequência na competição se caso o débito não esteja quitado. 
 

Faixa Etária e Categorias para o Campeonato:
 

                   Juvenil - 00/01

Infantil - 02/03

Mirim -  04/05

Dente - 06/07

Mamadeira - 08/09          

    

ARTIGO 3º - A direção do Campeonato será exercida pelo professor Edson Maciel, que será o responsável direto pelo sucesso do evento.

EQUIPE - ATLETA

ARTIGO 4º - Para poder participar da competição o atleta deverá apresentar o registro de identidade original , e também valerá como documentação para participar do campeonato carteira de trabalho e passaporte .

ARTIGO 5º - ACORDO ENTRE PROFESSORES: Perante a comissão organizadora não existe acordo e sim  o que  for relatado em sumulas devidamente assinada pelo arbitro  principal autoridade da partida e estará ciente do  que foi colocado em regulamento, discutido, analisado entre todas as escolas e assumido mediante assinatura do responsável pela Instituição.

 

ARTIGO 6º - É proibida a participação de um atleta de uma escolinha em outra escola. A escolinha que estiver cometendo esta infração perderá todos os pontos das partidas que este atleta esteja envolvido, e o atleta será eliminado da competição. 

 


ARTIGO 7º - Cada equipe poderá relacionar no maximo 20 atletas por jogo, podendo ser feita  09 substituições durante toda a partida. No banco de reserva poderá ter  02 professores por equipe. 

ARTIGO 8º -   Na fase decisiva do campeonato    as escolas participantes terão que registrar o máximo de 20 atletas com nome completo do garoto, numero do rg)  que participarão das fases decisivas do campeonato, não podendo registrar mais ninguém durante esta fase. E também para que o atleta possa participar desta fase terá que ter jogado pelos menos três  jogos na primeira fase registrado em sumula para comprovar a sua participação na competição.    

SISTEMA DA COMPETIÇÃO 

ARTIGO 9º - REGRAS DA COMPETIÇÃO: FORAM FORMADOS DOIS GRUPOS.

GRUPO A (SUB 17 15 13 11 09)

GRUPO B (SUB 15 13 11 09)

SUB 17 - JOGARAM ENTRE SI EM TURNO E RETURNO (8 TIMES) TOTAL DE 14 JOGOS IDA E VOLTA ONDE CLASSIFICARAM OS QUATRO  MELHORES TIMES PARA SEMIFINAIS ONDE JOGARAM DUAS PARTIDAS PARA DEFINIR OS FINALISTAS DA COMPETIÇÃO.LEMBRANDO QUE 1º E 2º LUGARES NAS SEMIFINAIS JOGARAM POR DOIS RESULTADOS IGUAIS E NA FINAL NINGUÉM TERÁ VANTAGEM. LOCAIS DA SEMIFINAIS CAMPO NEUTRO COM BOA SEGURANÇA E CENTRALIZADO PARA AS EQUIPES; PELO NUMERO DE TIMES SO TEREMOS DECISÃO DA SERIE OURO.

SUB 15 13 11 09 JOGARAM DENTRO DO GRUPO EM TURNO E RETURNO CLASSIFICANDO OS 4 MELHORES DO GRUPO A -B ONDE  SERA FORMADO UMA CLASSIFICAÇÃO GERAL E QUEM FICAR EM 1º E 2º LUGARES DO GERAL DISPUTARAM AS SEMIFINAIS COM VANTAGENS DE DOIS RESULTADOS IGUAIS E LEMBRANDO QUE NESTAS CATEGORIAS DE 1º HA 4 º LUGARES DECISÃO DA SERIE OURO E DE 5º HA 8 LUGARES DECISÃO SÉRIE PRATA. LOCAIS DA SEMIFINAIS CAMPO NEUTRO COM BOA SEGURANÇA E CENTRALIZADO PARA AS EQUIPES; PELO NUMERO DE TIMES SO TEREMOS DECISÃO DA SERIE OURO.

 OBSERVAÇÃO: DESISTÊNCIA DE ALGUMA ESCOLA DURANTE A COMPETIÇÃO: todos os resultados serão alterados, consolidando vitória a todos os participantes do campeonato pelo placar de 1x0.

Caso haja empate no numero de pontos ganhos os critérios para o desempate serão:
1º - Maior numero de vitórias;
2º - Saldo de gols;
3º - Maior numero de gols marcados;
4º - Menor numero de gols sofridos;
5º - Confronto direto;
6º - Sorteio;

 

 

ARTIGO 10º - Os jogos serão realizados nos finais de semana em locais e datas a serem divulgados na reunião final. E como foi acertado no arbitral é dever da escola mandante ligar para seu adversario no maximo ate quarta -feira  que antecede a rodada e acertar os detalhes do jogo e avisar a organização para acertos com arbitragens e representantes. Caso isso não ocorra ate quarta feira o adversario não sera obrigado a jogar e ganhara os pontos automaticamente. O PRAZO FINAL PARA ACERTAR A RODADA QUARTA -FEIRA ATE AS 22:00 PASSOU DESSE HORÁRIO NÃO SE ACERTA MAIS JOGO.

ARTIGO 11º - As rodadas sempre serão alternadas de 15 (quinze) em 15 (quinze) dias, com uma tabela dirigida e que terá que ser obedecida.

ARTIGO 12º - Os jogos seguirão rigorosamente a tabela e não haverá cancelamento de jogos, salvo em casos extremos; chuvas. 
- Com relação à tabela segue as seguintes orientações:
1) Seguir a tabela com seriedade e responsabilidade;

2) Jogar em casa e ganhar todos os jogos e no returno não ir jogar no campo do adversario e for provado que a escola não demonstrou interesse e comprometimento e  respeito com a outra escola que esta querendo jogar  isso lhe trará prejuizos a nível de classificação pois a mesma perderá todos os pontos mesmo aqueles que foram ganho no primeiro turno na sua casa.  A PROVA desta situção será simples basta um simples telefonema para organizador do evento que terá obrigação de intervir nesta situação.
2) Se não houver nenhuma possibilidade da realização deste jogo tanto na ida como na voltada forma colocada acima às duas Escolas não somaram pontos, pois não acontecerá a partida; 

ARTIGO 13º - Os horários de inicio dos jogos em todas as rodadas serão os seguintes:

HORÁRIOS E TEMPOS DOS JOGOS PARA CADA CATEGORIA (4 CATEGORIAS )  

Manhã:
                                1º jogo  08:45  (tolerancia 15 MIN)           Cat. juvenil           00/01 MIN  X  30 MIN    
                                2º Jogo 10:00 (sem tolerancia)                Cat. mamadeira     08/09 20 min  x 20 min  

                                 3º jogo - 10:40 h (sem tolerância)               Cat. Dente           06/07   20 MIN   X  20 MIN

                                 4º jogo - 11:20   (sem tolerancia)                Cat. Mirim            04/05  25 MIN   X  25 MIN        

                                 5º jogo  12:00  (sem tolerancia)                Cat. Infantil           02/03  25 MIN   X   25  MIN

                                       

 Tarde

1º jogo - 13:00   Cat. Juvenil      00/01      30 min  x   30 min

2º jogo - 14:30 h Cat. Infantil      02/03     25 min   x   25 min   
3º jogo - 15:30 h Cat.MIRIM       04/05    20 MIN   X  20 MIN 

4º jogo  - 17:00 Cat. Mamadeira   08/09     20 min x 20 min

5º jogo - 16:20 h Cat.DENTE     06/07      20MIN   X   20 MIN  

    
 

 

ARTIGO 14º - A equipe que não comparecer no horário previsto de cada jogo com o mínimo de sete atletas perderá os pontos por WO. Dois WO no campeonato causará a eliminação da escola. A equipe que não compareceu para este compromisso e quiser dar sequência na competição só poderá mediante o pagamento da taxa de arbitragem total  desta partida que não se realizou (WO). Sabendo caso aconteça da tua escola jogar pelo turno contra qualquer agremiação e no returno esta mesma agremiação não vier jogar ou algo parecido todos os pontos dos jogos (turno e returno serão repassados para a escola que foi prejudicada)
 

 

 DISCIPLINA - CARTÕES
ARTIGO 15º - Cartão amarelo não terá nenhum efeito acumulativo;

ARTIGO 16º - Cartão vermelho o atleta sairá no exato momento da expulsão e terá a necessidade de cumprir uma partida de suspensão, em todas as categorias. O atleta expulso no final de semana, não poderá jogar no final de semana seguinte em nenhuma outra categoria.

 

 

ARTIGO 18º - PREMIAÇÃO POR CATEGORIA  (SERIE OURO)
a) Campeão - Troféu + 20 medalhas
b) Vice-campeão - Troféu + 20 medalhas
c) Melhor goleiro das finais - Troféu
d) Artilheiro - Troféu

 

ARTIGO 18º - PREMIAÇÃO POR CATEGORIA  (SERIE PRATA)

a) Campeão - Troféu + 20 medalhas
b) Vice-campeão - Troféu + 20 medalhas
c) Melhor goleiro das finais - Troféu
d) Artilheiro - Troféu
 

 

CONSIDERAÇÕES FINAIS

ARTIGO 19º - Caso haja coincidência na cor das camisas o time mandante será obrigado a trocar o seu uniforme, ou apenas colocar colete para facilitar.

ARTIGO 20º - A escola mandante da rodada terá que possuir campo com alambrado, onde só poderão permanecer o arbitro da partida, atletas relacionados e comissão técnica, e a equipe será responsável pela segurança dos mesmos, sendo que havendo qualquer problema na ordem disciplinar principalmente com agressão física direcionado ao arbitro ou prejuízo financeiro ( quebrar o vidro do ônibus da escola visitante a equipe infratora perdera 1 (um) mando de jogo na sua tabela, se o caso vier a se repetir a escolinha será eliminada da competição, por falta de disciplina e espírito esportivo. 

ARTIGO 21º - Para cada rodada a equipe mandante terá que fornecer 03 bolas em bom estado com peso e tamanho compatíveis para a idade e a categoria. 

ARTIGO 22º - As equipes participantes do campeonato ficarão cientes e obrigadas a seguir e cumprir o presente regulamento.

ARTIGO 23º - A tabela do campeonato com os jogos locais e horários só será divulgada após a confirmação por parte de todas as escolas interessadas a participar.

ARTIGO 24º - Os casos omissos a esse regulamento serão avaliados pela comissão do campeonato que agirá sempre com o maximo de bom senso em suas decisões. 

ARTIGO 25º - É obrigatório o uso de canaleiras para os atletas;

ARTIGO 26º - Não é permitido o uso de chuteiras de travas de aluminio;

 

FATO IMPORTANTE
Atletas federados em equipes profissionais e mesmo sendo amadoras no caso do juvenil da suburbana ou que fazem parte de grupos selecionados (categoria de base)  é permitida a participação deles na competição, Somente na fase final o atleta nesta condição (federado) terá que ter jogado 4 dos jogos da 1ª fase comprovado por meio das súmulas dos jogos;